Skip to main content

25/01/20 : Tournois poussins de Richwiller

25/01/20 : Tournois poussins de Richwiller

Ce samedi 25/01/2020 a eu lieu le tournois poussin de Richwiller.
11 combattants de Saverne étaient inscrits.

Maëlle Dietemann (la seule fille) finit 2ème, Aziz Yatouev finit 3ème, Antoine Nonenmacher finit 1er, Enzo Repis termine 2ème, Jonas finit 3ème, Raphaël Legrand finit 3ème , Camille Osterman finit 1er, Collin Feger termine 3ème, Lenny Degrasse finit 1er, Louenne Citerne se place 2ème et Yohan Lutz termine 2ème.

Ils ont tous fièrement défendu les couleurs du judo club de Saverne.

Point positif du tournois :
– combattants de bon niveau permettant d’offrir une belle adversité à nos futurs champions

Points négatifs du tournois :
– poule de 3 ou 4 Max, ce qui limitait le nombre de combat
– problème d’organisation et d’arbitrage qui était souvent assez frustrant

J’ai pu observer une réel progression dans le judo de la plupart des combattants du club et relever des erreurs à éviter pour la prochaine fois. On peut souligner la bonne cohésion des enfants entre eux, leur super état d’esprit et leur envie de faire de leur mieux. Un coach fier d’eux !

2/2/20 : Coupe d’Alsace Minimes

2/2/20 : Coupe d’Alsace Minimes
Voila les résultats de nos minimes qui se sont déplacés aujourd’hui au CSRA pour tenter d’obtenir leur qualification pour la coupe du Grand Est qui se déroulera le 15 mars à Saverne…
 
Forte impression… voilà ce que je peux vous dire en préambule…
11, c’est le nombre de judokas présents aujourd’hui pour Saverne
8, c’est le nombre de médailles 
3… le nombre de titre de champions d’Alsace
Bon j’arrête avec les chiffres pour vous donner quelques précisions.
Commençons par les garçons : 
En -38 kg, Clément monte sur la 3ème marche du podium, et Télio arrache le titre… Il s’impose de forte belle manière…
En -42 kg, Nathan gagne également éliminant 1 à 1 l’ensemble de ses adversaires… 
Magomed dans cette même catégorie ne trouve pas la solution face à un adversaire plus expérimenté que lui dès les 8èmes de finale… dommage pour lui !
 
Ensuite Rizwan fait un super parcours et se classe 3ème en -66 kg, il en est de même pour Arsène en -73 kg.
Dans la deuxième vague de la journée, seul Isack en -55kg dérape en perdant en 8ème de finale sans être repêché…
Enchaînons avec les filles :
4 filles présentes et 3 médailles. En -48 kg, Anissa a été très costaude, en trouvant des ressources très intéressantes, elle finit médaille d’argent mais franchement la finale a été très mal arbitrée… 
En -52 kg, Manon et Noémie se place une nouvelle fois toutes les deux sur le podium… après une opposition Savernoise en demi (victoire décision pour Noémie), c’est donc elle qui va aller au bout et remporter le titre… Manon se classe 3ème en survolant la place de 3.
En -63 kg, Ines ne trouvera pas de solutions et se fera immobiliser à deux reprises lors de ses combats de poule.
Bravo à toutes et à tous
Nous attendons encore le résultat de nos deux demandes de hors quota pour Louka et Charles…
Pour le moment, nous avons 8 qualifiés pour la coupe du Grand Est du 15 mars à domicile !
 
Franck