Skip to main content

Week end passage grade : Carton plein

Week end passage grade : Carton plein
 
Un grand BRAVO aux représentants du club de Saverne pour les résultats du jour au passage de grades techniques de ce jour à Mulhouse :

CARTON PLEIN …
* Le matin, entrée en matière de Pauline et Louise qui valident leurs Katas
* Suivies par Philippe qui valide son UV2 (avec Gil comme Uke)
* Suivi par Anne qui valide également son UV2 (avec Gaël comme Uke) et qui par la même occasion décroche son 3ème DAN (!!!)
* Reprise l’après-midi, avec Bernard qui valide son UV2 (avec Gaël comme Uke) et qui lui aussi décroche son grade bien mérité, son 2ème DAN (!!!)
* Suivi par Mickaël qui valide son Kata (avec Yves comme Uke)
* Pour enfin finir avec Gil qui valide son Kata (avec Gaël comme Uke) …
* et qui complète sa moisson en validant également son UV2 (avec Anne comme Uke)

Mention spéciale quand même pour notre Bernard qui nous a bluffé avec une prestation de qualité !!!
… Sans oublier l’engagement des Uke qui auront permis aux Tori de s’exprimer 
Nous ne manquerons pas de prétexte pour partager quelques moments conviviaux dans les semaines à venir …

11 et 12 mai 2019 : Week en sportif à Wasselonne

11 et 12 mai 2019 : Week en sportif à Wasselonne

Samedi avait lieu à Wasselonne la coupe 67 cadet(te)s, six de nos jeunes ont fait le déplacements (une fille et cinq garçons). Islana en petite forme ne parvient pas s’exprimer et perd ses trois combats de poule, Quentin se place 2ème dans une poule de trois, Gil se fait surprendre en demi finale et se place 3ème. Haider monte en -55kg avec 700gr de trop et rejoint Lenny et Gaël dans cette caté pour former une poule de 5, Haider 5è, Lenny 2è et Gaël 1er.
Gaël est seul qualifié pour le championnat de france 2è Div; Lenny valide sa CN et devient notre 42è ceinture noire du club!


Merci à Bernard et Hector pour le coup de main au bord des tatamis


Dimanche à la coupe du bassin Alsacien (toujours à Wasselone), Pauline sort de poule et et s’incline en 1/2 finale, elle se place 3è; notre Géraldine se place 2ème  et Jason s’empare d’une magnifique 1ère place avec un parcours remarquable des 16è jusqu’en finale!


Merci à Bernard et Anne pour le coup de main au bord des tatamis.


A souligner la présence de Greg, Dorian, Martin et Gaël (samedi matin) dans le corps arbitral.