Skip to main content

Critérium 67 Benjamins à Furdenheim

Le dimanche 17 Mars avait lieu le Critérium 67 benjamins benjamines à Furdenheim (en fait au dojo “élargi” du judo-club de Quatzenheim) qui a rassemblé quelques 85 filles et 158 garçons sur le tatami.

De superbes médailles !

Les résultats officiels sont :

Résultats filles:2 podiums:

-44kg  1ère  Anissa LAAMOURI

-52kg  3ème Noa PRACIN-ANDRES

Résultats garçons: 5 podiums:

-30kg  3ème William WEIBEL

-34kg  1er Romain DOUMA BENYAMINA

-38kg  1er Telio HALBWACHS

          3ème  Zinedine SADI

-56kg 1er  Marko MITROVIC

Louane en -38 kg qui gagne sa poule facilement, qui s’incline en ¼ et qui perd le 1er combat de repêchage contre Zinedine par décision.

Victor Wagner découvre son 1er Critérium perd deux combats et gagne un combat sur un magnifique Ippon , qui malgré un bel engagement ne parvient pas à sortir de poule.

Des regrets pour Nathan qui n’a pas pu s’exprimer, malgré le fait qu’il gagne sa poule et sorti en 1/8 et n’est pas repêché.

Classement coupe jeunes arbitres: Mattéo 7ème.

Les encadrants, accompagnateurs et supporters saverrnois étaient en nombre, Franck D, Mathieu, Anne D, Laetitia, Philippe et Katia, Mickaël, Yacine, Raphaël, Loïs, Yann… et bien sûr des parents et grands-parents dans les tribunes.

10 mars 2019 : Résultats coupe régionale ne waza à Montigny les Metz

Un petit retour concernant le déplacement de la délégation savernoise à Montigny-les-Metz.
Malgré peu de compétiteurs, nous avons fait sensations ! Les résultats le démontrent !  
Islam 1er de sa cate, 2eme en absolut

Gauthier 1er de sa cate

Fred 2eme de sa cat

Andres 2 eme de sa cat, 3eme en absolut

Jason 1er de sa cat, 3eme en absolut

Bastien 3eme de sa cat


On retourne au travail pour la suite !

10 mars 2019 : Résultats Coupe grand est minimes à Reims

Les résultats de nos jeunes à la coupe du grand est minimes qui s’est déroulée aujourd’hui à Reims

Noèmie : 3ème et qualifiée pour la coupe de France Minimes

Louka : 2ème et qualifié pour la coupe de France Minimes

Loïs : 3ème et qualifié pour la coupe de France Minimes

Thayron : Blessé mais hors quota et donc qualifié également pour la coupe de France Minimes
Léo : 5ème non qualifié

Rizwan : 9ème non qualifié 

Manon et Clément ne parviennent pas à sortir de poule mais gagnent tous deux un combat…Journée intense… Merci à tous les présents sur place

10 mars 2019 : Résultats demi finale cadet(te)s Reims

Belle journée de compétition avec un plateau relativement relevé avec de nombreux Parisiens et même des Réunionnais qui avaient fait le déplacement. La performance du jour revient à Hector qui s’offre une superbe victoire chez les -60kg, Malheureusement nos autres représentant n’ont pas réussi à passer le premier tour pour Gaël, Lenny, Quentin et Benjamin; Océane et Gil se placent à la 7e place.
Prochaine étape pour Hector, la finale du championnat de France le 13 avril 2019.Félicitations à lui!!
Nous avions également Dorian et Cédric présents dans le corps arbitral de la journée.

Résultats Open de Fareberswiller Benjamins 3 mars 2019

Avec du retard je vous transmets les excellents résultats de notre petite délégation savernoise qui s’est déplacée le we dernier à l’Open 57 de Fareberswiller.

9 combattants… 6 podiums…En fille, Anissa se classe 3ème en -44kg. Une seule défaite contre une fille bien plus expérimentée qu’elle… Rien à regretter. Noa en -52 kg s’incline 2 fois en phase de poule contre la futur vainqueur et contre une de celle qui se classera sur la 3ème marche du podium. Tirage peu profitable pour elle.
Chez les garçons, en -30kg, William se hisse en finale après un très beau parcours. Il va s’incliner contre un adversaire plus grand que lui, sans vraiment trouver de solution…Romain en -34 kg, perd décision en demi finale après avoir enchaîné 5 combats. En place de 3, il s’impose facilement…
En -38 kg… Festival savernois… 3 savernois sur le podium dans une catégorie bien pleine 50 participants…
Télio et Zinedine terminent tous les deux 3èmes alors que Nathan remporte le titre dans cette catégorie.
Dans cette même catégorie Victor ne parvient malheureusement pas à sortir de la phase de poule… Il manque encore d’expérience en compétition. Quant à Loan, également en -38 kg se fait surprendre en se faisant contrer dès le premier tour de la phase de tableau par un adversaire largement à sa portée… On apprend à chaque combat et d’autant de ses erreurs…Ces résultats sont une fois encore plus qu’encourageants… nous arrivons à la fin des tournois de préparation, place au critérium départemental le 17 mars 2018… c’est le prochain rendez-vous pour nos benjamins.
Merci aux parents d’avoir fait le déplacement, merci également à Philippe pour son aide aux bords des tatamis et pour ses qualités de pilote du minibus…


Un 2ème DAN et deux 1er DAN de plus au club

Un superbe WE de passages de grades vient de s’achever avec un focus sur notre magnifique club de la cité des roses.En ouverture samedi, Benjamin valide son UV2 avec une belle prestation et sa ceinture noire en même temps et de un; Lenny valide ses katas et son UV2 (il lui manque 12 points), il se rapproche de son objectif; Hector et Gaël valident leur UV2; “carton” plein pour ce premier jour!
Ce dimanche matin place aux filles, Océane suite à un concours de circonstances (en sa défaveur), ne fera que deux combats avec une victoire et une défaite, Anne aligne quatre victoires et un nul, et valide tous ses points pour son 3ème DAN, manque que l’UV2, Coline marque 30 points et valide sa ceinture noire également, et de deux!Philippe, nous aligne trois formidables victoires sur quatre avec 30 points de récoltés; et enfin Gaël nous a régalé avec 5 victoires et 47 points avec des étranglement, clé de bras, un super tomoe nage sur un adversaire de 73kg et sa dernière victoire sur un junior en -66kg (plus d’autre candidats de sa caté de disponible), il valide son 2ème Dan, et de trois!!
Cela fait deux nouvelles CN au sein du club qui porte notre total à 41 et une nouvelle CN2 qui fait de Gaël le plus jeune 2ème dan de notre club (il aura 17 ans le 15 mars prochain).
Merci à Alexandra et Lois, super supporters du jour!!

Demi finale championnat de France cadet(te)s

Des résultats en demi teinte pour les sept représentants du judo club de la cité des roses lors de cette première demi finale du championnat de France cadet(te)s, avec toute fois une belle troisième place pour Gil Kieffer et une cinquième place pour Océane Lorentz; nos autres représentants ont malheureusement été éliminé au premier tour.

Nos compétiteurs auront à cœur de décrocher un billet pour la finale lors de la deuxième demi finale qui aura lieu à Reims le 9 mars.