Skip to main content

Le judo club de Saverne 1er club du Bas Rhin

Le judo club de Saverne 1er club du Bas Rhin

Lors de l’assemblée générale du Comité départemental de judo du Bas Rhin qui s’est tenu à Wasselonne le 9 juin, notre club s’est largement illustrer en remportant le challenge d’arbitrage, le challenge sportif et le challenge général pour la saison sportive 2017/2018.

Ce résultat marque le fruit d’un travail acharné du pôle technique avec un soutien sans faille des membres du comité et des familles de nos membres!

Notre président Bernard Malleville se voit distinguer par la remise de la médaille de bronze de la jeunesse, des sports et de l’engagement associatif.

Open départemental poussin(e)s

Open départemental poussin(e)s
Dimanche 27 mai lors de l’open départemental poussins à Wasselonne, 13 de nos jeunes ont fait le déplacement avec de beaux résultats et quelques magnifiques projections de nos jeunes champions.
Sur tout le WE, notre corps arbitral était omniprésent avec Greg, Sara, Martin, Dorian, Cédric, Julien, Gaël, Benjamin et Islam qui valide sont niveau F2.
Merci aux nombreux accompagnateurs, Franck, Anne, Jean Noël, Mathieu, Philippe, Bernard, Guy, Sébastien, Denis ainsi que de nombreux parents!!

Coupe du Grand Est Benjamin(e)s

Coupe du Grand Est Benjamin(e)s

dav

Samedi 26 mai à Hagondange nos deux benjamines et cinq benjamins se sont brillamment illustrés lors de la coupe du GE.

Si Manon et Clément ne parviennent malheureusement pas à sortir de poule, Arsène se place 5ème, Noémie et Louka se placent 2è et sont vice champions du GE, avec une mention spéciale pour Nathan et Rizvan qui s’emparent du titre de champion du GE en soulignant que Nathan est benjamin 1ère année….magnifique.

Coupe du Bas Rhin cadet(te)s

Coupe du Bas Rhin cadet(te)s
Samedi 26 mai après midi à Wasselonne lors de la coupe 67 cadet(te)s, le club était représenté en nombre avec 13 jeunes qui avaient fait le déplacement.
Océane, Islana et Eloise se retrouvent en demi des -52, avec deux médailles de bronze pour Eloise et Océane et l’argent pour Islana; Pauline s’empare du titre chez les -70.
Jean Mickaël, Thomas et Benjamin perdent leur premier combat et ne sont pas repêchés; Guillaume perd au 1er tour de repêchage, Loic et Gaël se placent 3èmes, Gil 2ème, Lenny et Quentin se placent 1er (seuls dans leur caté).