Skip to main content

Fête de Noël 2016

Fête de Noël 2016

Vu l’accueil qui lui avait été réservé l’an dernier, le Père Noël a décidé de revenir à la rencontre des judokas du club au Dojo de la Licorne, avec une hotte remplie de cadeaux.

C’est avec un grand plaisir que nous l’accueillerons autour de notre sapin,

le dimanche 18 décembre 2016 à partir de 16h30.

pere noel

MC900331631[1]

Pour que nous puissions recevoir le Père Noël dans de bonnes conditions, nous faisons appel à la générosité et au talent de pâtissier de tous les membres et parents, pour la confection de gâteaux, pâtisseries, brädeles… qui accompagneront vin chaud, pour les plus grands, ou jus de fruits, pour les plus petits, offerts par le club.

Comme l’an passé, nous avons fait l’acquisition d’un sapin de Noël. Grâce aux dons en guirlandes et décorations de l’an passé, nous pourrons proposer un magnifique sapin, digne de notre philosophie « entraide et prospérité mutuelle ».

Dans un souci d’organisation, cette après-midi récréative est proposée aux enfants judokas. Vous pourrez les déposer au dojo à l’heure du goûter et les récupérer vers 18h.

Présence d’un stand de Fujisport, articles de judo, lors de la fête.

 

Veuillez remplir et déposer le talon réponse, ci-dessous, dans l’urne mise à disposition avant le 14 décembre.

 

gif_anime_noel_188

Boss Géraldine 3ème DAN

Boss Géraldine 3ème DAN
Le 27 décembre avait lieu à la Petite Rosselle  le premier passage de grade depuis la rentrée scolaire.
Jonas accompagné de son partenaire Andres ont ouvert le bal avec une présentation et une validation du Nage No Kata!
Géraldine et Alain ont suivi en  obtenant les félicitations de André Parent (référent national katas sportif) pour leur présentation du Goshin jitsu et du Katame No Kata,  ce qui permet à notre Gégé de valider son 3ème dan.
Dans l’après midi, Axel Ohresser a marqué les 20 points manquants à la validation de son premier Dan!
Dorian qui a décidé de remonter sur le tatami pour cette occasion n’a pas trouvé de solution pour marquer.
Jonas qui venait de valider ses katas s’est offert le luxe de marquer 50 points en 5 combats (le hold up parfait) qui lui permet de terminer son parcours!

Résultats du 20 novembre

Résultats du 20 novembre
Aujourd’hui à Séléstat, 4 de nos jeunes benjamins ont représenté le club au critérium régional benjamin(e)s.
Matthéo en -30kg réussi à sortir de poule grâce à une magnifique victoire sur projection; mais son parcours s’arrête là avec une 7ème place, Haider en -42kg, en petite forme perd ses trois combats de poule, Léo en -34kg après un beau parcours perd la finale de trois et se classe 5ème; c’est Thayron qui s’en tire le mieux avec une superbe 3ème place et la qualification pour la coupe de la ligue du Grand Est.
Aujourd’hui avait également lieu la coupe régionale du jeune arbitre minime, Gaël, notre unique représentant monte sur la deuxième marche du podium et se qualifie également pour arbitrer la coupe de la ligue GE.
Encore aujourd’hui au tournoi d’Amnéville, Andres ramène une magnifique médaille d’argent avec deux victoires sur trois possibles.
Un grand bravo à tous!
benj-stt
thayron-stt thayron-stt1 gael-stt
gael-stt1

Des résultats au top niveau

Des résultats au top niveau
Gros WE pour le club avec de magnifiques résultats, samedi à la coupe régionale juniors au CREPS, Jason, notre seul représentant prend une superbe 2ème place et se sélectionne pour la coupe de France junior!
Merci à Bastien, accompagnateur du jour!
Dimanche au grand prix de Lauterbourg, ce sont les minimes qui ont ouvert le bal avec Océane et Islana qui montent sur la deuxième marche du podium, suivi des garçons et 7 podiums sur huit possibles!
Lenny se hisse en finale et termine 2ème en -38, Gaël et Hector se retrouvent en finale des -46 (Hector 1er, Gaël 2ème), Levan perd la finale des -50 sur décision, Gil s’offre le titre en -55, Benjamin se place 3ème, Thomas en -66 ne trouve malheureusement pas de solutions pour arriver à ses fins et enfin Quentin monte également sur la troisième marche du podium.
Chez les benjamins, Matéo en -30 se place 2ème pour sa première compétition officielle, Lois perd la finale de trois et se place 5ème en -34, Léo se blesse sur son premier combat et doit déclarer forfait pour les combats suivants, Dorian en -38 et Lucas en -46 ne réussissent pas sortir de poules, Haider en -42 se place également 5ème, Thayron s’impose en -46 après un magnifique parcours, et Koertis se place 2ème en -55!
Au niveau du corps arbitrale, le club de la cité des roses se démarque avec 7 arbitres officiels, Cédric, Florian, Julien, Dorian, Martin, Islam et Greg (responsable de la commission du CD), Sara en commissaire sportif et 4 jeunes arbitres, Gaël, Benjamin, Lenny et Quentin!
Tous ces résultats sont une fois de plus exceptionnels (je ne trouve plus d’autres termes) et maintiennent notre club au top niveau!
Merci à Mathieu, Bernard et Philippe, accompagnateurs du jour!
Merci également à Didier notre cameraman!
jason-coupegael-hector-lautergil-lauter thayron-lautermateo-lauterarbitres-lauter benj-lauter benjamin-lauter lenny-lauter levan-lauter min-filles-lauter minimes-lauter oceane-lauter quentin-lauterbourg

Stages d’arbitrages départementaux au Dojo de la Licorne

Stages d’arbitrages départementaux au Dojo de la Licorne

Je judo club de la cité des roses a accueilli les stages départementaux d’arbitrages les 29 et 30 octobre dernier

Une vingtaine de jeunes arbitres et commissaires sportifs ont répondu présents le 29 pour un après midi d’exercices et de mises en applications.

Le dimanche ce fût au tour des arbitres et commissaires sportifs confirmés  pour étudier les évolutions des différentes règles de gestion de combat.

Merci aux bénévoles du club qui ont oeuvrés pour la réussite de cette journée!stage-darbitrage-dep-saverne-2016 stage-ja