Skip to main content

Amina et Pauline à la coupe de France et au critérium National cadet(te)s

Amina et Pauline à la coupe de France et au critérium National cadet(te)s

Samedi 15 et dimanche 16 octobre avaient lieu la Coupe de France Cadet(te)s et le Critérium National Cadet(te)s à Ceyrat dans le Puy de Dome.

Amina qui s’était qualifiée en remportant la coupe du Bas Rhin a réussi à se démarquer lors des poules de classement (elles étaient 77 dans sa catégorie de poids), mais ne parvient malheureusement pas à passer le cap des 32ème.

Pauline, cadette 1ère année de son état qui a décroché la qualification pour le niveau national après deux ans et demi de pratique de judo, passe brillamment le premier tour avec une belle victoire sur liaison debout/sol (projection suivi par une immobilisation), doit s’incliner en 16ème après un combat âprement disputé!

Ne minimisons pas ces performances!amina-coupe pauline-criterium

Un grand bravo à nos deux jeunes championnes!

La section ne waza au top!!

La section ne waza au top!!

Dimanche 16 octobre s’est tenu le premier open national ne waza de la saison à Epinal. Un tir groupé pour le judo club de saverne avec 3 médailles : Jason en – 77 kg dans une catégorie relevée fait 5ème, Andres en + 94 kg termine 2ème, Islam en cadet + 81 kg gagne sa catégorie, et Fred en – 85 kg gagne la sienne également.

De l’autre coté du channel, avec Jonas et Gloria qui raflent une magnifique médaille de bronze à l’Open international de Londres!

De bonne augure pour la suite de la saison !jonas gloria

1 2 img_1836 img_1841

Résultats district de l’Alsace Verte

Résultats district de l’Alsace Verte

Gros déplacement pour le club ce samedi 15 octobre à Sarre union,  42 jeunes judokas du club ont vaillamment défendu nos couleurs, merci aux parents accompagnateurs, encadrants du club et jeunes arbitres qui ont fait le déplacement!


NOM
PRENOM
Club Sexe Année de Naissance Catégorie Classement Poule
ANDRES NOEMIE Saverne Feminin 2006 POUSSINS 1
BEN BELGACEM JOSEPH Saverne Masculin 2006 POUSSINS 4
COURBOT EMY Saverne Feminin 2006 POUSSINS 1
DIETEMANN NATHAN Saverne Masculin 2007 POUSSINS 1
GERBER BENOIT Saverne Masculin 2006 POUSSINS 2
GUINEGAULT  LOANN Saverne Masculin 2007 POUSSINS 2
HALLER CLEMENT Saverne Masculin 2006 POUSSINS 1
LAAMOURI ANISSA Saverne Feminin 2007 POUSSINS 2
LAFARGE PIERRE Saverne Masculin 2007 POUSSINS 4
MAMERI ISHAK Saverne Masculin 2006 POUSSINS 3
OLHESASHVILI LUKA Saverne Masculin 2006 POUSSINS 1
TASSERA TEAGAN Saverne Masculin 2007 POUSSINS 3
BACK JULES Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 1
BURG LUCAS Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 3
CUNY RAPHAEL Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 4
DANNER LILY Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 3
GUREL KAAN Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 1
HELM THEO Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 3
HUTER  ANATOLE Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 3
JACOB HUGO Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 3
KURDOV KOSTANDIAN AREN Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 4
LEMMEL – DULAC LARA Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 2
LOUIS SAMUEL Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 1
LUTZ  ALEXANDRA Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 4
MUTIN PAUL Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 2
N GUEMA-OBAM WYATT PAULI Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 1
PETHO ZIEROCK MATTEO Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 2
RIEHL HANAE Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 3
WAGNER  VICTOR Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 2
WEIBEL  WILLIAM Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 1
DAVIDSON LUCAS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 2
DETTLING THAYRON Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 1
DEVENEY DORIAN Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 3
DOUMA BENYAMINA LEO Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 1
DUROUSSEAU LAURENT MATE Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 4
KARL KOERTIS Saverne Masculin 2004 BENJAMINS 1
KURDOV KAREN Saverne Masculin 2004 BENJAMINS 3
LENTZ LUCAS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 4
MAMERI  HAIDER Saverne Masculin 2004 BENJAMINS 2
OTT ARTHUR Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 4
SERGENT LOUIS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 3
WEIBEL LOIS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 3


 

finale-dist1 finale-dist2 finale-dist5 finale-dist6finale-dist4 p1050913 finale-dist3dsc_0050dsc_0051dsc_0052dsc_0048dsc_0047dsc_0046dsc_0044dsc_0042dsc_0041dsc_0039dsc_0037dsc_2659 dsc_2661 dsc_2668 dsc_2675 dsc_2684 dsc_2687

finale-dist

Stage de judo le 25 et 26 octobre 2016

Stage de judo le 25 et 26 octobre 2016

Judokas concernés : Poussins, Benjamins et Minimes

Années de naissance : 2008-2007 ; 2006-2005 ; 2004-2002.

Si tu as envie de progresser encore davantage dans ton sport et surtout si tu désires passer un bon moment avec tes copains des tatamis, l’équipe des enseignants te propose de participer à ce stage de vacances.

Les objectifs retenus par l’équipe pour ce stage sont les suivants :

  • Perfectionnement technique et tactique.
  • Préparation des rencontres de la nouvelle saison.

L’équipe enseignante responsable du stage accordera une place importante à l’esprit de groupe, propice à la progression de chacun dans notre sport.
Horaires :

Mardi et Mercredi : 9h 30 à 12 h 00 et 13h30 à 16h30.

Accueil à partir de 9h15.
Matériel à prévoir :

Judogi

Survêtement et chaussures de sport

Trousse de secours (Pansements, etc.)

 

Repas :

Tiré du sac.

Coût du stage :

15 € à régler au plus tard le 1er jour du stage.

Inscription :   Inscription par sms, par e-mail ET avec le formulaire.

Internet : http://www.judo-club-saverne.org.

E-mail : judoclubsaverne@orange.fr

Attention : même en cas de confirmation par sms ou par mail le formulaire d’inscription devra être signé et rendu avant le début du stage.

Coupe du Grand Est Minimes

Coupe du Grand Est Minimes

Dimanche 2 octobre avait lieu la première finale de la nouvelle grande région Est catégorie minimes.

Pas moins de 7 de nos jeunes champions avaient décroché cette qualification lors des derniers championnats d’Alsace qui avaient lieu le 1er mai dernier.

En -38kg Lenny Andres ne parvient pas à sortir de poule malgré une belle combativité sur ses trois combats, Gil Kieffer en -55kg doit abandonner sur blessure alors qu’il était en phase de se qualifier pour les 16e, Benjamin Helm en -60kg échoue également en phase de poule.

En -52kg Océane Lorentz nous ramène une magnifique médaille de bronze et une qualification pour la finale nationale.

Les trois derniers représentants du club se retrouvèrent tous dans la catégorie des  -46kg,  Gaël Houilliez  après quelques belles “bastons” trébuche sur son copain de club Levan en 1/4  et se place 7éme;
l’exploit du jour revient à Hector Seiler et Levan Olhesashvili qui se retrouve en finale, finale 100% Savernoise qui tourne en faveur de Levan.

Ces résultats sont tout simplement exceptionnels et sans précédent pour le judo club de la cité des roses!!

Rendez vous le 29 octobre à Montigny le Bretonneux pour la finale nationale pour Océane, Hector et Levan!

Merci à Jean Noël accompagnateur du jour.minimesoceanehector_levanhector_levan1