Skip to main content

Stage de Printemps…

Stage de Printemps…

Quand : Mardi 5 et Mercredi 6 avril 2016

Où : Au Dojo de la Licorne de Saverne

Qui : Poussins, Benjamins et Minimes

Au vu de ton investissement sur le tatami et de ton envie certaine de progresser dans ton sport, l’équipe des enseignants te propose de participer à ce stage de vacances.

Les objectifs retenus par l’équipe pour ce stage sont les suivants :

– Approfondissement technique.

– Préparation des rencontres de fin de saison.

L’équipe enseignante responsable du stage accordera une place importante à l’esprit de groupe, propice à la progression de chacun dans notre sport.

Horaires :

9h 30 à 12 h 00 et 13h30 à 16h30.

Accueil à partir de 9h15.

Matériel à prévoir :

  • Judogi
  • Survêtement et chaussures de sport
  • Trousse de secours (Pansements, etc.)

Repas :

Tiré du sac.

Coût du stage :

15 € à régler au plus tard le 1er  jour du stage.

Inscription :

Inscription par sms, par e-mail ou avec le formulaire

E-mail : webmestre@judo-club-saverne.org

SMS : Fred au 0615141884

Jean-Noël au 0680055763

Franck au 0681295358

Attention : même en cas de confirmation par sms ou par mail le formulaire d’inscription devra être signé et rendu avant le début du stage

 

Assemblée générale : Samedi les 9 avril à 19 heures

Assemblée générale : Samedi les 9 avril à 19 heures

Bonjour,
Le club organise une assemblée générale ordinaire le 9 avril 2016 à 19 heures au dojo de la Licorne.

C’est un rendez vous important de la vie associative et sportive du club.
Elle se déroulera en deux temps :
Présentation des divers rapports (rapport moral, rapport d’activité associative, rapport d’activité sportive, rapport financier, et rapport des
réviseurs aux comptes)
Les différents rapports seront soumis au vote de l’assemblée.
En clôture un verre de l’amitié sera suivi par une invitation à partager une paella.

L’exploit de Franck

L’exploit de Franck

Dimanche 20 mars avait lieu un test d’efficacité pour les passages de grades (Shiai), Gregory et Franck ont fait le déplacement pour glaner des points pour leur 3ème DAN.

Greg ramène 20 points sur 4 combats et Franck se paye le luxe de marquer 50 points sur 5 combats, ce qui lui permet de valider d’emblée une partie de son parcours!

Des fois il nous choque, là il a réussi à nous bluffer!!

Un grand bravo à tous les deux!

IMGP6253-3

 

Championnats 67 seniors et minimes

Championnats 67 seniors et minimes

Samedi après midi deux jeunes représentants de notre club ont foulé le tatami de Bouxwiller pour y glaner une qualification aux demi finale du Chpt de France seniors. JasonParisse et Ludovic Malher ont parfaitement rempli leur contrat en se classant respectivement 2ème et 3ème en -73kg.

Dimanche sur le Chpt 67 minimes 13 de nos jeunes compétiteurs ont fait le déplacement avec des résultats exceptionnels et pas moins de 8 podiums et deux 7ème places.

Hector Seiler en -42kg, Levan Olesashvili en -46kg et Océane Lorentz en -52kg  montent sur la plus haute marche du podium après un parcours sans fautes.

Quentin Oury en +73kg s’empare d’un belle 2ème place.

Lenny Andres en -38kg, Gil Kieffer en -50kg, Islana Dolguiva en -44kg et Benjamin Helm en -55 kg  montent sur la 3ème place du podium.

Killian Iselle en -50kg et Gaël Houilliez en -42 kg gagnent leur poules mais perdent leur premier combat en tableau et se placent 5ème.

Zyad Oulkaid en -50kg, Louise Paulus en -63kg  et Thomas Richert en -60kg ne parviennent pas à se classer malgré une victoire en poule.

Résultats plus que prometteurs pour les championnats d’Alsace qui auront lieu le 1er mai à min1 min2 min3Colmar. La coupe du jeune arbitre cadet avait également lieu sur ces championnats avec une très belle 3ème place pour Islam Dolguiev.

20160312_180427

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

arbitres Benjamin Gil hector Islana Lenny Levan Océane Quentin

 

Les superbes résultats du WE

Les superbes résultats du WE

Dimanche 6 mars avait lieu le championnat 67 benjamins à Vendenheim, 9 de nos jeunes compétiteurs ont foulé le tatami pour se qualifier pour le critérium d’Alsace.

Le matin, en moins de 30kg, Timothée prend une superbe 3ème place tout comme Léo en -34kg, les deux médaillés de bronze ont vraiment réalisé un très beau parcours dans leur catégorie,  Arthur en -38kg se place 7ème malgré 3 victoires d’affilées en repêchages, Lois et Hector s’inclinent à deux reprises malgré un bel engagement physique et technique sur leurs combats.

L’après midi, place aux “lourds”, Haider en -46kg ne s’incline qu’en finale, finale qui était certainement à sa portée…, Thayron monte sur le même podium à la 3ème place et Axel qui participait pour la première fois à un championnat départemental se place 7ème!

Louis en -60kg dont s’était également le baptême du feu pour ce niveau de compétition  prend une belle 5ème place!

Aujourd’hui avait également lieu la coupe 67 du jeune arbitre minime, Gaël remporte la coupe et Quentin se place 5ème.

Merci à Yacine et Guillaume qui ont donné un coup de main pour l’encadrement de nos jeunes.

Merci également aux officiels du jour, à savoir, Sara, Florian, Julien, Cédric, Dorian et Martin!

Pour en terminer avec les résultats du WE, Alain et Damien qui ont participé à la coupe régionale kata samedi après midi à Marckolsheim ont brillé en remportant deux premières places en Nage No Kata et Kodokan Goshin Jitsu.

Les félicitations du club sont de rigueurs pour ces superbes résultats qui font rayonner notre club dans toute la région!

 

benj1 benj2 leo Thimgaelhaider-thayron