Skip to main content

Graines de champions

Graines de champions
Samedi 3 décembre au critérium benjamins de la région grand Est, Thayron, seul représentant du club s’empare d’une magnifique 3ème place; super résultat pour un benjamin 1ère année.
Gaël qui participait à la même compétition en tant que jeune arbitre, se classe 6ème!
Au tournoi minimes de Harnes qui avait lieu le même jour, Lenny et Hector se font sortir au premier tour, Levan ne s’incline qu’en finale des 46kg, lui est également minime 1ère année.
De véritables graines de champions, bravo à eux!
thayron-podium-ge thayron-ge

Fête de Noël 2016

Fête de Noël 2016

Vu l’accueil qui lui avait été réservé l’an dernier, le Père Noël a décidé de revenir à la rencontre des judokas du club au Dojo de la Licorne, avec une hotte remplie de cadeaux.

C’est avec un grand plaisir que nous l’accueillerons autour de notre sapin,

le dimanche 18 décembre 2016 à partir de 16h30.

pere noel

MC900331631[1]

Pour que nous puissions recevoir le Père Noël dans de bonnes conditions, nous faisons appel à la générosité et au talent de pâtissier de tous les membres et parents, pour la confection de gâteaux, pâtisseries, brädeles… qui accompagneront vin chaud, pour les plus grands, ou jus de fruits, pour les plus petits, offerts par le club.

Comme l’an passé, nous avons fait l’acquisition d’un sapin de Noël. Grâce aux dons en guirlandes et décorations de l’an passé, nous pourrons proposer un magnifique sapin, digne de notre philosophie « entraide et prospérité mutuelle ».

Dans un souci d’organisation, cette après-midi récréative est proposée aux enfants judokas. Vous pourrez les déposer au dojo à l’heure du goûter et les récupérer vers 18h.

Présence d’un stand de Fujisport, articles de judo, lors de la fête.

 

Veuillez remplir et déposer le talon réponse, ci-dessous, dans l’urne mise à disposition avant le 14 décembre.

 

gif_anime_noel_188

Boss Géraldine 3ème DAN

Boss Géraldine 3ème DAN
Le 27 décembre avait lieu à la Petite Rosselle  le premier passage de grade depuis la rentrée scolaire.
Jonas accompagné de son partenaire Andres ont ouvert le bal avec une présentation et une validation du Nage No Kata!
Géraldine et Alain ont suivi en  obtenant les félicitations de André Parent (référent national katas sportif) pour leur présentation du Goshin jitsu et du Katame No Kata,  ce qui permet à notre Gégé de valider son 3ème dan.
Dans l’après midi, Axel Ohresser a marqué les 20 points manquants à la validation de son premier Dan!
Dorian qui a décidé de remonter sur le tatami pour cette occasion n’a pas trouvé de solution pour marquer.
Jonas qui venait de valider ses katas s’est offert le luxe de marquer 50 points en 5 combats (le hold up parfait) qui lui permet de terminer son parcours!

Résultats du 20 novembre

Résultats du 20 novembre
Aujourd’hui à Séléstat, 4 de nos jeunes benjamins ont représenté le club au critérium régional benjamin(e)s.
Matthéo en -30kg réussi à sortir de poule grâce à une magnifique victoire sur projection; mais son parcours s’arrête là avec une 7ème place, Haider en -42kg, en petite forme perd ses trois combats de poule, Léo en -34kg après un beau parcours perd la finale de trois et se classe 5ème; c’est Thayron qui s’en tire le mieux avec une superbe 3ème place et la qualification pour la coupe de la ligue du Grand Est.
Aujourd’hui avait également lieu la coupe régionale du jeune arbitre minime, Gaël, notre unique représentant monte sur la deuxième marche du podium et se qualifie également pour arbitrer la coupe de la ligue GE.
Encore aujourd’hui au tournoi d’Amnéville, Andres ramène une magnifique médaille d’argent avec deux victoires sur trois possibles.
Un grand bravo à tous!
benj-stt
thayron-stt thayron-stt1 gael-stt
gael-stt1

Des résultats au top niveau

Des résultats au top niveau
Gros WE pour le club avec de magnifiques résultats, samedi à la coupe régionale juniors au CREPS, Jason, notre seul représentant prend une superbe 2ème place et se sélectionne pour la coupe de France junior!
Merci à Bastien, accompagnateur du jour!
Dimanche au grand prix de Lauterbourg, ce sont les minimes qui ont ouvert le bal avec Océane et Islana qui montent sur la deuxième marche du podium, suivi des garçons et 7 podiums sur huit possibles!
Lenny se hisse en finale et termine 2ème en -38, Gaël et Hector se retrouvent en finale des -46 (Hector 1er, Gaël 2ème), Levan perd la finale des -50 sur décision, Gil s’offre le titre en -55, Benjamin se place 3ème, Thomas en -66 ne trouve malheureusement pas de solutions pour arriver à ses fins et enfin Quentin monte également sur la troisième marche du podium.
Chez les benjamins, Matéo en -30 se place 2ème pour sa première compétition officielle, Lois perd la finale de trois et se place 5ème en -34, Léo se blesse sur son premier combat et doit déclarer forfait pour les combats suivants, Dorian en -38 et Lucas en -46 ne réussissent pas sortir de poules, Haider en -42 se place également 5ème, Thayron s’impose en -46 après un magnifique parcours, et Koertis se place 2ème en -55!
Au niveau du corps arbitrale, le club de la cité des roses se démarque avec 7 arbitres officiels, Cédric, Florian, Julien, Dorian, Martin, Islam et Greg (responsable de la commission du CD), Sara en commissaire sportif et 4 jeunes arbitres, Gaël, Benjamin, Lenny et Quentin!
Tous ces résultats sont une fois de plus exceptionnels (je ne trouve plus d’autres termes) et maintiennent notre club au top niveau!
Merci à Mathieu, Bernard et Philippe, accompagnateurs du jour!
Merci également à Didier notre cameraman!
jason-coupegael-hector-lautergil-lauter thayron-lautermateo-lauterarbitres-lauter benj-lauter benjamin-lauter lenny-lauter levan-lauter min-filles-lauter minimes-lauter oceane-lauter quentin-lauterbourg

Stages d’arbitrages départementaux au Dojo de la Licorne

Stages d’arbitrages départementaux au Dojo de la Licorne

Je judo club de la cité des roses a accueilli les stages départementaux d’arbitrages les 29 et 30 octobre dernier

Une vingtaine de jeunes arbitres et commissaires sportifs ont répondu présents le 29 pour un après midi d’exercices et de mises en applications.

Le dimanche ce fût au tour des arbitres et commissaires sportifs confirmés  pour étudier les évolutions des différentes règles de gestion de combat.

Merci aux bénévoles du club qui ont oeuvrés pour la réussite de cette journée!stage-darbitrage-dep-saverne-2016 stage-ja

Amina et Pauline à la coupe de France et au critérium National cadet(te)s

Amina et Pauline à la coupe de France et au critérium National cadet(te)s

Samedi 15 et dimanche 16 octobre avaient lieu la Coupe de France Cadet(te)s et le Critérium National Cadet(te)s à Ceyrat dans le Puy de Dome.

Amina qui s’était qualifiée en remportant la coupe du Bas Rhin a réussi à se démarquer lors des poules de classement (elles étaient 77 dans sa catégorie de poids), mais ne parvient malheureusement pas à passer le cap des 32ème.

Pauline, cadette 1ère année de son état qui a décroché la qualification pour le niveau national après deux ans et demi de pratique de judo, passe brillamment le premier tour avec une belle victoire sur liaison debout/sol (projection suivi par une immobilisation), doit s’incliner en 16ème après un combat âprement disputé!

Ne minimisons pas ces performances!amina-coupe pauline-criterium

Un grand bravo à nos deux jeunes championnes!

La section ne waza au top!!

La section ne waza au top!!

Dimanche 16 octobre s’est tenu le premier open national ne waza de la saison à Epinal. Un tir groupé pour le judo club de saverne avec 3 médailles : Jason en – 77 kg dans une catégorie relevée fait 5ème, Andres en + 94 kg termine 2ème, Islam en cadet + 81 kg gagne sa catégorie, et Fred en – 85 kg gagne la sienne également.

De l’autre coté du channel, avec Jonas et Gloria qui raflent une magnifique médaille de bronze à l’Open international de Londres!

De bonne augure pour la suite de la saison !jonas gloria

1 2 img_1836 img_1841

Résultats district de l’Alsace Verte

Résultats district de l’Alsace Verte

Gros déplacement pour le club ce samedi 15 octobre à Sarre union,  42 jeunes judokas du club ont vaillamment défendu nos couleurs, merci aux parents accompagnateurs, encadrants du club et jeunes arbitres qui ont fait le déplacement!


NOM
PRENOM
Club Sexe Année de Naissance Catégorie Classement Poule
ANDRES NOEMIE Saverne Feminin 2006 POUSSINS 1
BEN BELGACEM JOSEPH Saverne Masculin 2006 POUSSINS 4
COURBOT EMY Saverne Feminin 2006 POUSSINS 1
DIETEMANN NATHAN Saverne Masculin 2007 POUSSINS 1
GERBER BENOIT Saverne Masculin 2006 POUSSINS 2
GUINEGAULT  LOANN Saverne Masculin 2007 POUSSINS 2
HALLER CLEMENT Saverne Masculin 2006 POUSSINS 1
LAAMOURI ANISSA Saverne Feminin 2007 POUSSINS 2
LAFARGE PIERRE Saverne Masculin 2007 POUSSINS 4
MAMERI ISHAK Saverne Masculin 2006 POUSSINS 3
OLHESASHVILI LUKA Saverne Masculin 2006 POUSSINS 1
TASSERA TEAGAN Saverne Masculin 2007 POUSSINS 3
BACK JULES Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 1
BURG LUCAS Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 3
CUNY RAPHAEL Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 4
DANNER LILY Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 3
GUREL KAAN Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 1
HELM THEO Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 3
HUTER  ANATOLE Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 3
JACOB HUGO Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 3
KURDOV KOSTANDIAN AREN Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 4
LEMMEL – DULAC LARA Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 2
LOUIS SAMUEL Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 1
LUTZ  ALEXANDRA Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 4
MUTIN PAUL Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 2
N GUEMA-OBAM WYATT PAULI Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 1
PETHO ZIEROCK MATTEO Saverne Masculin 2009 MINI-POUSSINS 2
RIEHL HANAE Saverne Feminin 2009 MINI-POUSSINS 3
WAGNER  VICTOR Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 2
WEIBEL  WILLIAM Saverne Masculin 2008 MINI-POUSSINS 1
DAVIDSON LUCAS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 2
DETTLING THAYRON Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 1
DEVENEY DORIAN Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 3
DOUMA BENYAMINA LEO Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 1
DUROUSSEAU LAURENT MATE Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 4
KARL KOERTIS Saverne Masculin 2004 BENJAMINS 1
KURDOV KAREN Saverne Masculin 2004 BENJAMINS 3
LENTZ LUCAS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 4
MAMERI  HAIDER Saverne Masculin 2004 BENJAMINS 2
OTT ARTHUR Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 4
SERGENT LOUIS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 3
WEIBEL LOIS Saverne Masculin 2005 BENJAMINS 3


 

finale-dist1 finale-dist2 finale-dist5 finale-dist6finale-dist4 p1050913 finale-dist3dsc_0050dsc_0051dsc_0052dsc_0048dsc_0047dsc_0046dsc_0044dsc_0042dsc_0041dsc_0039dsc_0037dsc_2659 dsc_2661 dsc_2668 dsc_2675 dsc_2684 dsc_2687

finale-dist