Skip to main content

WE exceptionnel, résultats exceptionnels

WE exceptionnel, résultats exceptionnels

Samedi 15 février à la demi finale du championnat de France cadet(t)es à St Dié; Andres Kljujev s’impose en “patron” dans la caté des +90KG en gagnant 4 combats pour accéder à la première marche du podium; il empoche au passage le ticket d’accès à la finale des championnats de France Cadets. Chloé et Martin se font malheureusement éliminer au premier tour, il leur reste la 2ème demi finale à Saverne pour tenter de se qualifier.

andres

Dimanche 16 février matin, 2ème demi finale du championnat du Bas-Rhin benjamin(e)s à Bouxwiller; nos jeunes représentants se sont particulièrement distingués avec deux finales Savernoises et 3 médailles d’or, 2 médailles d’argent, 2 de bronze et plusieurs places d’honneurs.

En +66kg, OURY Quentin 1er; en -44kg, VERD Zahia 3ème; en -42, BELDOUROV Moukamed 1er et BURGUN David 2ème; en -38kg, SEILER Hector 1er et KIEFFER Gil 2ème; en -34kg,  ALLARD Théodore 3ème et HOUILLIEZ Gaël 5ème; en -32kg, DOLGUIEVA Islana 3ème. HELM Benjamin, OULKAID Ziad et ANDRES Lenny n’ont malheureusement pas réussi à se classer.

L’après midi, place aux minimes pour le dernier tournoi départemental de la saison, avec une belle prestation des représentants de la cité de la rose, avec une mention pour la démonstration de CRIQUI Juliette qui monte d’une catégorie (-48kg) et prend la plus haute marche du podium pour la 4ème fois de la saison, exceptionnel……; HAMM Eloise en -32kg, DOLGUIEVA Amina en -44kg, et PENAUD Edouard en -55kg,  raflent une magnifique médaille d’argent; NONNENMACHER Loic qui vient de monter de caté (-66kg), accède à la 7ème place et DOLGUIEV Islam ne réussi malheureusement pas à se classer.

DPP_00181DPP_00321DPP_00331DPP_00341 DPP_00391La coupe du jeune arbitre départementale cadets avait également lieu ce jour, avec deux Savernois sur le podium, HOUILLIEZ Martin en argent et EHRMANN Dorian en bronze.

Merci aux accompagnateurs du WE, Fred, Franck, Mathieu, Jonas et Denis.

Les félicitations du club sont de rigueur pour ce WE, encore bravo!!!!IMG_20140216_114456 IMG_20140216_115630 IMG_20140216_115946 IMG_20140216_122016 jonas-lenny-gael  DPP_00131quentin 1

Résultats du 31/01 au 02/02

Résultats du 31/01 au 02/02
Vendredi soir à la coupe du Bas Rhin cadets, Victor rafle la 1ère place en -46kg, Nathan Kuster en -de 50kg se place 5e, Martin s’octroie la 2ème place chez les -60kg, Hugo perd ses 2 combats en -66, Ludovic prend la 2ème place dans cette même catégorie.
Côté filles, Marion en -52 perd son premier combat et n’est pas repêchée, Clémentine perd également ses 2 combats en -57, Chloé fait 3ème en -70 avec 1 victoire et deux défaites et Constance se place 2ème en + 78.
Côté coupe des ceintures noires, Florian se place 2ème en -73, et Sébastien gagne sur une Kootz en catégorie orange/verte.
flo-mar-seb
Samedi après midi au deuxième tour du district de l’Alsace verte; nos jeunes poussin(e)s et benjamin(e)s se sont particulièrement distingués avec 10 premières places, 11 deuxièmes places et 5 troisièmes places.
Ces résultats place le JC Saverne à la première place au classement provisoire des clubs du district.
Dimanche aux championnats 67 seniors, Florian, Cédric et Julien sont rentrés bredouille de cette compétition, seule Géraldine se démarque en gagnant sa catégorie avec 3victoires.

Résultats du 26 janvier

Résultats du 26 janvier
Fred participait aux championnats d’Europe JJB a Lisbonne ce WE, après une première victoire, Fred tombe sur le futur vainqueur….et terminado comme il dit, en JJB il n’y a pas de repêchage….
Aux demi finales France juniors aujourd’hui à St. Avold, Martin qui monte en -60, gagne son premier combat perd les deux suivants (les quarts contre le futur vainqueur et les repêchages contre le futur 3ème).
Andres en grande forme, si hisse jusqu’en finale, qu’il perd contre un “bûcheron” accusant 155kg sur la balance.
Andres est qualifié pour les France!
Pauline joue de malchance, après une première défaite, elle n’est pas repêchée……
Merci a Bastien, accompagnant du jour.
Aux passages de grades expression technique aujourd’hui au CREPS, Guillaume valide son UV 2 (merci à Pierre son uke), mais échoue pour l’UV 3, Alain valide son UV 2 avec Sara qui elle fait carton plein en validant l’UV 2 et 3.
Un bravo a tous!

andres