Skip to main content

Résultats du championnat de France 2D et Espoirs Cadet(te)s à Ceyrat

Résultats du championnat de France 2D et Espoirs Cadet(te)s à Ceyrat
Samedi 20 au matin en ouverture, Quentin sort de poule grâce une belle victoire sur sumi gaeshi, mais s’incline au premier tour de tableau en tombant sur le futur vainqueur de cette caté!
L’après midi avec Pauline déterminée, elle gagne sa poule, saute un tour et passe directement en 16e, un combat largement à sa portée (on avait déjà étudier l’adversaire de son combat suivant…), mais une erreur de placement (blocage derrière son adversaire) lui coûte un W A qu’elle ne parviendra pas à remonter.
Dimanche 21 au matin en ouverture, Lenny malgré une défaite en poule, enclenche trois victoires de fort belle manière; et doit s’incliner sur plus fort que lui en 8ème (ils étaient à 80 dans la caté des -50kg)!
Gil, après un gros régime très bien maîtrise (4 kilos de perdus pour être en -66), sort vainqueur de poule, notamment avec un super utsuri goshi; en 32è, avec un combat un peu plus relevé, doit preuve de lucidité pour marquer sur O Goshi, mais sur le combat suivant, Gil lors d’une séquence en ne waza croit entendre mate, se relâche et subit une clé de bras…..(c’était un maté sur le tapis voisin…..)!
Dimanche après midi, Coline, tout juste à 63kg (elle s’était qualifiée dans la catégorie des -70), manque de présence d’esprit sur son premier combat et retrouve immobilisée; sur le 2ème combat, le niveau physique était vraiment trop important.
Et enfin Islana qui monte en -57 pour ce rendez vous, se confronte à une 1ère  adversaire mieux préparée (physiquement et mentalement) qu’elle et subit deux WA , sur son 2ème combat, elle fait une erreur sur un enchaînement  et retrouve immobilisée!
Islam qui avait fait le déplacement en tant que jeune arbitre junior, termine parmi les meilleurs selon Marc Delvingt (arbitre référent du plateau), il l’a chaleureusement remercié et félicité pour sa prestation du WE.
Bravo et merci à tous nos représentant!!

Open départemental poussin(e)s

Open départemental poussin(e)s
Dimanche 27 mai lors de l’open départemental poussins à Wasselonne, 13 de nos jeunes ont fait le déplacement avec de beaux résultats et quelques magnifiques projections de nos jeunes champions.
Sur tout le WE, notre corps arbitral était omniprésent avec Greg, Sara, Martin, Dorian, Cédric, Julien, Gaël, Benjamin et Islam qui valide sont niveau F2.
Merci aux nombreux accompagnateurs, Franck, Anne, Jean Noël, Mathieu, Philippe, Bernard, Guy, Sébastien, Denis ainsi que de nombreux parents!!

Coupe du Grand Est Benjamin(e)s

Coupe du Grand Est Benjamin(e)s

dav

Samedi 26 mai à Hagondange nos deux benjamines et cinq benjamins se sont brillamment illustrés lors de la coupe du GE.

Si Manon et Clément ne parviennent malheureusement pas à sortir de poule, Arsène se place 5ème, Noémie et Louka se placent 2è et sont vice champions du GE, avec une mention spéciale pour Nathan et Rizvan qui s’emparent du titre de champion du GE en soulignant que Nathan est benjamin 1ère année….magnifique.

Coupe du Bas Rhin cadet(te)s

Coupe du Bas Rhin cadet(te)s
Samedi 26 mai après midi à Wasselonne lors de la coupe 67 cadet(te)s, le club était représenté en nombre avec 13 jeunes qui avaient fait le déplacement.
Océane, Islana et Eloise se retrouvent en demi des -52, avec deux médailles de bronze pour Eloise et Océane et l’argent pour Islana; Pauline s’empare du titre chez les -70.
Jean Mickaël, Thomas et Benjamin perdent leur premier combat et ne sont pas repêchés; Guillaume perd au 1er tour de repêchage, Loic et Gaël se placent 3èmes, Gil 2ème, Lenny et Quentin se placent 1er (seuls dans leur caté).

Thayron Dettling Champion d’Alsace minimes

Thayron Dettling Champion d’Alsace minimes

Samedi 21 avril avait lieu la coupe du bassin Alsacien minimes à St Louis; 6 jeunes compétiteurs du club qui s’étaient qualifiés pour cette échéance avaient fait le déplacement.

Lois après un remarquable parcours ne s’incline qu’en finale et termine Vice Champion d’Alsace, Léo perd la finale de trois et se place 5ème dans la même catégorie des -38kg.

Haider, Arthur et Luca se retrouvent ensemble dans la caté des -50kg, Haider réussi à se hisser sur le podium à une belle 3ème place, Arthur se place 5ème et Luca 7éme.

Thayron qui était attendu dans la caté des -55kg, a rempli son contrat en remportant sa catégorie très relevée, mais il du s’employer pour chercher ce titre de Champion d’Alsace.

Lois, Arthur, Haider, Thayron et Léo sont qualifiés pour la coupe du Grand Est qui aura lieu le 21 octobre 2018.

En parallèle de cette rencontre avait lieu la coupe du jeune arbitre cadet(te)s, Gaël se place 3ème et se qualifie pour la coupe GE du jeune arbitre cadet(te)s.

Coupe GE de jujitsu Ne Waza

Coupe GE de jujitsu Ne Waza

La jeune section Ne Waza du club a fait des étincelles lors de la coupe du GE qui s’est tenue le 15 avril au CSRA à Mulhouse.

Gaël, Gauthier, Islam et Salah  terminent respectivement 1er dans leur catégorie d’âge et de poids, Jason se place 2ème.

Un grand bravo à tous!

Coupe GE juniors

Coupe GE juniors
4 juniors ont participé à la coupe du GE qui a eu lieu à Thionville le 14 avril; côté filles, Pauline se place 2ème et Amina 3ème.
Côté garçons, Ludovic en grande forme accède en finale (d’un tableau de 16) en alternant diverses projections, dont un superbe seoi, il s’incline en finale par deux waza ari sur un genre de sumi “pourri”; Islam, lui a sorti le grand jeu, en poule de cinq, il aligne trois clés de bras (et autant de victoires dont une au bout de quelques secondes de combat) et une magnifique victoire sur projections (Harai et sumi gaeshi), Islam monte sur la haute marche du podium.

Hector et Levan aux Championnats de France cadets

Hector et Levan aux Championnats de France cadets
Nous étions au championnats de France qui avaient lieu à Ceyrat pour accompagner Hector et Levan.
Levan débute la journée avec un premier combat âpre et rugueux, un peu déstabilisé par l’enjeu je pense, Levan n’a pas démontré toutes ses capacités et a fait preuve de manque de mobilités et de vitesse sur ses attaques; sur l’une d’entre elle en te waza (mouvement de bras et d’épaule) il termine au sol et subit un étranglement imparable; défaite et pas repêché!
Hector pour son premier combat, va au golden score qu’il gagne sur hansoku make suite à une tentative de projection en clé de bras de son adversaire (non volontaire).
Bonne attitude, avec un manque de détermination sur la saisie du kumi kata (saisi systématiquement au revers et n’arrive plus à maîtriser la manche de son adversaire.
Son 2ème adversaire un peu plus physique le contre à deux reprise sur son ko uchi par ura nage, Hector perd ce combat et n’est malheureusement pas repêché!
Il faut valoriser ce niveau de qualification pour nos deux jeunes espoirs qui nous ont donné rendez vous pour l’année prochaine!