Skip to main content

Matinée d’inscription le 7 septembre 2019.

Matinée d’inscription le 7 septembre 2019.

Bonjour,

Le Judo Club de Saverne organise sa matinée d’inscription le samedi 7 septembre, le matin.

Un médecin sera présent pour faire directement les certificats médicaux.

Vous pourrez aussi rencontrer les enseignants des différents cours et disciplines proposées par le club (judo, taïso, judo ne waza, chanbara)

Cordialement

Point d’orgue d’une belle saison : après le travail, la reconnaissance, les récompenses, la consécration…

Point d’orgue d’une belle saison : après le travail, la reconnaissance, les récompenses, la consécration…

Ce samedi 1er juin 2019 a eu lieu à Strasbourg, à la Maison des Sports, l’AG du Comité de judo du Bas-Rhin, en présence des présidents des CD du Bas-Rhin et du Haut-Rhin et du président de la Ligue Grand Est.

👍Le judo-club de Saverne était représenté par Alain, Alexandra, Grégory (membre du CD), Mathieu, Nathan et Bernard notre Président bien aimé, Sara faisant partie des réviseurs aux comptes la veille.

🏆Le club remporte  les 4 coupes et titres suivants:

Challenge général 1er

Challenge sportif 1er

Challenge arbitrage 2ème

Challenge des ceintures noires 2ème

S’ajoutent: les palmes de bronze pour nos enseignants: Mathieu, Franck D et Jean-Noël et un “ippon d’or” remis à Nathan.

30/5/2019 Poussins : Tournoi de Krautergersheim

30/5/2019 Poussins : Tournoi de Krautergersheim

Aujourd’hui a eu lieu le tournoi de Krautergersheim.

14 poussins savernois ont fait le déplacement. Ils ont tous montré de belles choses, avec une belle attitude, et une envie de tout donner. Les judokas se sont encouragés mutuellement en attendant les podiums à la fin de l’après-midi.
Lily Danner : 1ère

Alexandra Lutz : 3ème

Chloé Hild : 3ème
Robin Fleck : 1er

Yoann Lutz : 1er

Jules Back : 1er

Clément Douma : 1er

Antoine Nonnenmacher : 1er
Léo Boehler : 2ème

Nathan Roncin : 2ème

Eyliès Rmili : 2ème

Aren Kurdov : 3ème

Raphaël Legrand : 3ème

Enzo Repis : 3ème

Félicitations à tous.

Week end passage grade : Carton plein

Week end passage grade : Carton plein
 
Un grand BRAVO aux représentants du club de Saverne pour les résultats du jour au passage de grades techniques de ce jour à Mulhouse :

CARTON PLEIN …
* Le matin, entrée en matière de Pauline et Louise qui valident leurs Katas
* Suivies par Philippe qui valide son UV2 (avec Gil comme Uke)
* Suivi par Anne qui valide également son UV2 (avec Gaël comme Uke) et qui par la même occasion décroche son 3ème DAN (!!!)
* Reprise l’après-midi, avec Bernard qui valide son UV2 (avec Gaël comme Uke) et qui lui aussi décroche son grade bien mérité, son 2ème DAN (!!!)
* Suivi par Mickaël qui valide son Kata (avec Yves comme Uke)
* Pour enfin finir avec Gil qui valide son Kata (avec Gaël comme Uke) …
* et qui complète sa moisson en validant également son UV2 (avec Anne comme Uke)

Mention spéciale quand même pour notre Bernard qui nous a bluffé avec une prestation de qualité !!!
… Sans oublier l’engagement des Uke qui auront permis aux Tori de s’exprimer 
Nous ne manquerons pas de prétexte pour partager quelques moments conviviaux dans les semaines à venir …

11 et 12 mai 2019 : Week en sportif à Wasselonne

11 et 12 mai 2019 : Week en sportif à Wasselonne

Samedi avait lieu à Wasselonne la coupe 67 cadet(te)s, six de nos jeunes ont fait le déplacements (une fille et cinq garçons). Islana en petite forme ne parvient pas s’exprimer et perd ses trois combats de poule, Quentin se place 2ème dans une poule de trois, Gil se fait surprendre en demi finale et se place 3ème. Haider monte en -55kg avec 700gr de trop et rejoint Lenny et Gaël dans cette caté pour former une poule de 5, Haider 5è, Lenny 2è et Gaël 1er.
Gaël est seul qualifié pour le championnat de france 2è Div; Lenny valide sa CN et devient notre 42è ceinture noire du club!


Merci à Bernard et Hector pour le coup de main au bord des tatamis


Dimanche à la coupe du bassin Alsacien (toujours à Wasselone), Pauline sort de poule et et s’incline en 1/2 finale, elle se place 3è; notre Géraldine se place 2ème  et Jason s’empare d’une magnifique 1ère place avec un parcours remarquable des 16è jusqu’en finale!


Merci à Bernard et Anne pour le coup de main au bord des tatamis.


A souligner la présence de Greg, Dorian, Martin et Gaël (samedi matin) dans le corps arbitral.


Samedi 27 avril : Championnat 67 Chanbara à Furdenheim.

Samedi 27 avril : Championnat 67 Chanbara à Furdenheim.

Nous avions 5 représentants du club qui ont fait le déplacement avec leurs parents. Pour certains d’entre eux ce fut le baptême en la matière.
En poussins nés en 2010/2011Noémie Scheider se place 3ième en Kodachi (sabre court) pour sa première participation avec une application soutenue lors de ses combats. Jonas Jacquin-Hoerth, deuxième année de participation se classe 2ième en Kodachi ainsi qu’en Tate Kodachi (sabre court et bouclier), beau parcourt contre des adversaires téméraires.
Samouraïs nés en 2008/2009Raphaël Cuny remporte une 3ième place en en Kodachi et une autre en Tate Kodachi, concentré sur tout son parcourt, belle attitude.Il échoue au pied du podium en Kihon Dosa (kata). Ethan Scheider, première participation se classe 3ième en Kihon Dosa et 3ième aussi en Kodachi qui aurait put se classer 2ième sans son manque de concentration au dernier combat.
Minimes nés en 2004/2005 Dimitry Toupense, nous fait pour sa première prestation un festival en Choken Morote (sabre tenu à 2 mains).Il démonte littéralement ses 3 adversaires sans se poser trop de question, bien concentré sur tous ses combats.Une très belle 1 ière place avec panache.