Skip to main content

12/01/20 :Résultats tournoi de Belfort cadet(te)s

12/01/20 :Résultats tournoi de Belfort cadet(te)s
Nous avions 5 cadets engagés sur ce tournoi labellisé.
 
En -46 Léo sort de poule, perd en 1/4 de finale puis s’incline en finale de trois, il fait preuve d’une belle variété technique, mais souvent de va pas au bout des mouvements, en -50, Mattéo ne réussi pas à sortir de poule malgré une victoire, est capable de surprendre son adversaire (même des CN) mais manque réellement de maturité dans ses mouvements; en -55, Lois s’incline sur son 1er combat (en tableau) contre un adversaire plus physique que lui, il cède sur étranglement à quelques secondes  de la fin, pas repêché; Haider s’incline à deux reprise sans avoir pu réellement s’exprimer, Lenny en -60 perd son 1er combat, gagne son 1er tour de repêchage avant de se faire surprendre sur un déplacement mal contrôlé.
 
Bilan plutôt mitigé, mais on valorisera ce rdv pour une préparation pour les demi finales!!
 
Merci à Philippe, accompagnant du jour!!

12/01/2020 : Tournoi de Belfort (Benjamins et Minimes)

12/01/2020 : Tournoi de Belfort (Benjamins et Minimes)
Pour le  tournoi de Belfort Benjamins/minimes  nous avons emmené 16 combattants (6 benjamins et 10 minimes)…
 
Un tournoi d’un niveau très intéressant pour nos jeunes…
Avec sans doute une vrai frustration pour les benjamins car à la sortie des poules, le tableau s’est déroulé avec élimination directe…
 
Les résultats sont les suivants :
En benjamins
Zinedine Sadi : 1er en -42kg
Clément Douma : 2ème en -34 kg
Romain Douma (- 38 kg) et William Weibel (-34 kg) : 3èmes
Jules Back (-34 kg) et Alexandra Lutz (-36 kg) : 5èmes
 
En minimes 
Noémie Andres (-52 kg) et Anissa Laamouri (-48 kg) : 2èmes
Manon Morgenthaler (-52kg) Noa Pracin-Andres (-63 kg) Clément Haller (-38 kg) Charles Bugat (-66 kg) et Nathan Dietemann (-42 kg) : 3èmes
Arzhiev Rizvan (-66 kg) et Isack Mameri (-55 kg) : 5èmes
Nukaev Magomed (-42kg) : 7ème
 
Si vous comptez bien, ça fait… 11 médailles sur 16 combattants… bravo à tous les jeunes…
Encore un bel esprit et une belle cohésion “savernoise” aux bords des tatamis… 
 

12/01/20 : Demi Finale du Championnat de France Ne Waza

12/01/20 : Demi Finale du Championnat de France Ne Waza
Une délégation de notre club s’est déplacés ce week-end pour la demi-finale Ne-Waza à Orléans. Nous avons aligné 4 combattants. 
 
Gauthier en -62kg a littéralement survolé sa catégorie, après 4 magnifiques combats gagnés par de multiples façons, étranglement, clé de bras et aux points, il décroche de manière quasi sûre sa place pour les France. 
 
Jason en -85kg, après un petit loupé au niveau du poids, sa catégorie étant les -77kg, il est sanctionné pour 600g. Après un premier tour facilement gagné, il perd contre un adversaire vraiment très technique, combiné à une différence de poids de 8kg. Il se remobilise et remonte les repêchages jusqu’à monter sur la 3ème place ! 
 
Islam en -94kg, après un premier tour gagné dans le calme le plus total, il perd sur décision contre un ancien pro (5ème dan de Suicy) à un cheveu. Il remporte la place de 3 avec aisance, le cheville de son adversaire doit encore être entre ses mains.. 
 
Andres en +94kg, le premier combat fût rude, il chute contre un judoka aguéris et “non mobile”, il gagne son combat de repêchage en sortant de la vision “blocage” et appliquant parfaitement les principes de la mobilité au sol. Il mène par la suite son adversaire pour la place de 3, avant de laisser 3 points sur une petite erreur technique à 15 secondes de la fin du combat.. Des petits réglages seront apportés pour le prochain coup. 
 
Récap : 
 
Gauthier : 1er avec 4 combats 
Jason : 3ème (surclassé par rapport à sa caté de poids) avec 4 combats 
Islam : 3ème avec 3 combats 
Andres : 5ème avec 3 combats 
 
Le travail paie ! La suite au prochain épisode ! 

Bonne Année 2020.

Bonne Année 2020.

Les membres du comité du Judo Club Saverne souhaitent à l’ensemble de ses licenciés, aux entraîneurs, à tous les partenaires et sponsors, aux bénévoles, à tout ceux qui nous soutiennent tout au long de l’année et qui forment la famille Judo, une excellente année 2020.

Benjamins – Grand Prix de Joeuf et de St Avold

Benjamins – Grand Prix de Joeuf et de St Avold
Aujourd’hui avait lieu la dernière compétition d’une “longue” série pour les benjamins. Je reviens rapidement sur les résultats de la semaine dernière (1er décembre) au grand prix 54 à Joeuf.
En -30kg Clément Douma 3ème
En -34kg Jules Back 1er et William Weibel 3ème (ils se rencontrent en 1/4)
En -38kg Zinedine Sadi 2ème et Romain Douma 3ème (ils se rencontrent en 1/2) Zinedine perd en finale sur un hansoku make (grosse erreur d’arbitrage à notre sens). Victor Wagner ne sort pas de poule.
 
Aujourd’hui avait lieu le grand prix 57 de Saint-Avold. Le niveau était très relevé dans l’ensemble des catégories.
Alexandra Lutz en -36kg gagne son premier combat de poule, perd le deuxième décision (dommage mais juste) et perd le troisième. Elle ne sort pas de poule mais a fait preuve d’application au niveau du kumi kata.
 
Chez les garçons les catégories étaient très fournies aussi bien en qualité qu’en quantité (plus de 40 compétiteurs dans chaque catégorie…) Il a fallu gérer la longueur de la compétition et un nombre important de combats pour la plupart des judokas savernois.
En -30 kg Clément Douma cherche une très belle 2ème place.
En -34 kg Jules Back se classe 3ème et William Weibel se classe 5ème. Il perd décision en place de 3 mais la décision est plus que contestable (même les différents coachs autour de nous étaient d’accord…) Soi disant son adversaire a eu 4 kinzas alors qu’il n’a fait aucune attaque!!!! Quelle injustice… très dure à avaler pour William. 
En -38 kg Romain Douma 2ème, Zinedine Sadi 3ème (ils perdent tous les 2 contre le même adversaire), Victor Wagner sort de poule puis s’incline en 1/8 et n’est pas repêché ; Eyliès Rmili n’a pas réussi à s’exprimer et ne sort pas de poule.
 
Grosse journée… Gagnants ou perdants ils ont tous montré de belles choses et une belle combativité…
Et maintenant un peu de repos !!!
 
dav

Championnat de France Cadets par équipes 7/12/2019

Championnat de France Cadets par équipes 7/12/2019
Hier aux championnats de France par équipes de clubs cadets notre équipe a été éliminé en 8ème de finale (après deux tours): l’adversaire (UCJ49) était largement à notre portée, mais suite à la défaite de Levan (blessé aux cotes) suivi d’une blessure sur Gil, évacué suite trauma sur les cervicales (sur projection uchi macha contré); Lenny n’a pas trouvé la solution sur le dernier combat qui aurait pu amener la victoire.
L’UCJ perd la rencontre suivante, donc pas repêché!
Belle aventure pour notre équipe, malgré une prestation en demi teinte sur cette finale (je suis persuadé q’ils étaient capable de mieux…)!
Gil a pu rentrer hier après quelques clichés rassurants pour ses cervicales.
 
Merci à nos jeunes pour cette belle aventure qui en appellera d’autres, j’en suis sûr!!

JJB Coupe de Zone Illkirch

JJB Coupe de Zone Illkirch

Ce dimanche avais lieu à Illkirch la coupe de zone de JJB qualificative pour les championnats de France à Paris.


3 combattants du club étaient représentés : Islam, Frederick et Jason.

Islam était seul dans sa catégorie donc qualifié d’office mais a participé à la catégorie « Absolute » (tout poids confondu) en ceinture bleue et fini après 3 superstar combats à la 3ème place.

Frédérique combattait en ceinture blanche pour sa 1er compétition en JJB. Il faisait parti d’une poule de 4, il finit 3 et se qualifie aussi pour les Championnats de France.

Jason (coté -76KG ceinture bleue adulte),  fini 1er sur 14 inscrits dans sa catégorie après 4 combats et 4 victoires en ayant eu des bonnes sensations.

Bilan donc très positif :  3  qualifiés pour les championnats de France à Paris.

 

Open Benjamins de Vendenheim

Open Benjamins de Vendenheim
Dimanche 24/11 avait lieu l’open 67 benjamins à Vendenheim. 12 judokas du Club ont fait le déplacement. 
 
Chez les filles, Lily Danner (-32kg) et Alexandra Lutz (-36kg) s’inclinent à deux reprises et ne sortent pas de poule.
 
Chez les garçons, Clément Douma (-30kg) termine 2ème, Jules Back termine 1er en -34kg, William Weibel 5ème et Hatt Elian ne sort pas de poule dans la même catégorie. En -38kg, Wagner Victor ne sort pas de poule en s’inclinant 2 fois, Rmili Eylies gagne sa poule puis perd au 1er tour de tableau, Zinedine Sadi et Douma Romain s’affronte en finale avec une victoire de Zinedine.
En -50kg, Cuny Raphaël ne sort pas de poule (2 défaites) 
En -55kg, Théo Helm ne sort pas de poule, gagne 1 combat et en perd 2.
 
Voilà des résultats encourageants pour certains, plus difficiles pour d’autres mais dans tous les cas cette compétition a été formatrice !

Passage de grade 23/11/2019 à Mulhouse

Passage de grade 23/11/2019 à Mulhouse
Samedi avait lieu l’épreuve technique “UV2” à Mulhouse.
 
Levan et Océane ont brillamment cette réussi cette épreuve, avec un grand merci à Yves qui a servi de partenaires aux deux candidats.
Levan valide son 1er DAN et de un.
 
Samedi lors du test d’efficacité, toujours à Mulhouse, Philippe marque ses derniers points pour la validation de sa CN!
Philippe est 1er DAN et de deux!!
 
Yves marque 30 points pour son 2ème DAN et Océane est passée tout près de l’exploit en ne cédant qu’au 5ème combat après 4 victoires; elle marque 40 points et s’arrête à 3 points de son 2ème DAN….
 
Un grand bravo à eux!!
 

Championnat GE Judo par équipe Cadets

Championnat GE Judo par équipe Cadets
Samedi 16 novembre avait lieu le championnat du GE par équipes de club cadets, je ne sais toujours pas quel qualificatif je devrais donner à cette journée tellement on s’est régalé!
 
Pour commencer, Hector affiche 500gr de trop sur la balance de pré-pesée et Lenny 400gr….; en avant pour 25 mn d’exercice couvert pour aller au pôle nord ;-).
A trois mn de la fin des pesées officielles, notre équipe est validée: -55 Lenny, -60 Hector, -66 Levan, -73 Gil et +73 Hugo (qui nous vient en renfort de Sarre Union, merci au club pour ce prêt); 1ère victoire!
 
Tirage au sort en poule de trois (22 équipes présentes), 1ère rencontre contre le JC Pange avec une victoire 4/1.
2ème rencontre contre JC Ludres et un 5/0 avec une victoire “éclair” en 6s de Levan (certain d’entre vous ont vu la vidéo), magnifique.
On sort 1er de poule et en avant pour le tableau final; ASPTT Chalons victoire 5/0,  AM Colmar victoire 4/0 (et un match nul), puis la demi finale contre l’AJ 54 (ils ne sont que 4, mais ont tout gagné jusqu’à présent); en 55, Lenny pulvérise son adversaire sur ipon O soto à gauche, puis Hector en -60 nous gratifie d’un combat de haut niveau en commençant par un double O uchi qui marque WA, puis un superbe Uchi mata qui marque Ippon, Levan en -66 n’ayant pas d’adversaire gagne le ticket d’accès à la finale du jour, notre joie est indescriptible…., dans la foulée, forfait pour les combats des – et + de 73 pour se préserver pour la finale.
 
Finale contre Marnaval, équipe favorite du jour,
1er combat en -66 avec Levan qui marque un WA sur Sode, maintenant toujours les manches de son adversaire qui est au sol et après quelques instants d’hésitation, se couche sur lui et l’immobilise; 2ème combat en -73 avec Gil qui donne le meilleur de lui même mais cède sur WA contre un adversaire très puissant; nous sommes à égalité 1 partout.
3ème combat avec Hugo en +73, marque WA et une liaison debout sol, remporte ce point; 4ème combat avec Lenny en -55, a failli se faire surprendre sur une action qui emmène les combattants au sol et c’est Lenny qui prend le dessus pour finir en immobilisation, l’équipe de judo de la Citée des roses est en OR!!
Dernier combat en -60 avec Hector qui n’a cessé de monter en puissance durant cette journée, nous gratifie un O uchi qui marque WA puis un magnifique kata guruma qui marque Ippon et un résultat final 4/1 sur les favoris du jour!
L’instant est historique pour notre équipe et pour l’accompagnateur qui était quasiment en lévitation;-)!
 
Notre équipe est qualifiée pour la finale du championnat de France par équipe de clubs qui aura lieu le 7 décembre à Villebon.
 
L’équipe a  “survolé” cette compétition, avec un esprit d’équipe indéfectible, que du bonheur!
 
Je m’arrête sur ces derniers mots sans faire un roman sur cet instant précieux et inoubliable vécu avec ces jeunes; MERCI à eux.

Voir article spécifique sur le site de la Ligue GRAND EST de Judo:

https://www.judograndest.fr/championnat-grand-equipes-cadettes-juniores/